Lot No. 7000

Votivbild, Alpenländisch, 1. Viertel 19. Jhdt.

Votivbild, Alpenländisch, 1. Viertel 19. Jhdt. - Antiques, art and jewellery

"Das Gnadenbild Maria Hilf nach Lucas Cranach in den Wolken, verehrt vom Hl. Josef und dem Hl. Antonius" beschriftet und datiert: "durch die Fürbitt Maria, Josef und Antonius ist mir wunderbarlich einmal geholfen worden", datiert: 1822, Ölmalerei auf geschweift gesägter Nadelholzplatte mit herzblattförmiger geschnitzter Randbordüre, ca. 45 x 44 cm Ruf 400

Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
+43-662-87 16 71-24

richard.krautgartner@dorotheum.at

03.06.2015 - 15:00

Starting bid:
EUR 400.-

+43-662-87 16 71-24

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Date: 03.06.2015 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 29.05. - 03.06.2015