Lot No. 262

MOLLO, T.

MOLLO, T. - Books and Decorative Prints

Wien's vorzüglichste Gebäude und Monumente. Wien, Mollo (1823). Quer- Gr.- 8vo. Mit gestoch. Titel mit kolor. Vignette und 76 (st. 79) kolor. Kupfertafeln. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben und bestoßen).

- Nebehay - Wagner 428. - "Eines der zauberhaftesten Vedutenalben von Wien" (Austria picta 337). - Reizende, in Umrißradierung und Aquatinta ausgeführte Veduten aus dem biedermeierlichen Wien. - Die Tafeln nach E. Gurk, A. Hofbuaer, S. v. Perger und anderen, gestochen von M. Hofmann, J. W. Zincke, J. Zutz und anderen. - Ohne die Tafeln 76 - 78. - Vereinzelt leicht fleckig.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

15.06.2015 - 15:00

Realized price: **
EUR 5,000.-
Starting bid:
EUR 2,000.-

MOLLO, T.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 15.06.2015 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 09.06. - 15.06.2015

** Purchase price excl. charges and taxes