Lot No. 7906

Cornelis Visscher

Cornelis Visscher - Antiques and Paintings

(Haarlem 1619/29-1658/62) Ein Hirte und eine Frau auf einem Esel, daneben ein Hund, vor ihnen eine Herde in einer Landschaft, nach Nicolaes Berchem, Radierung auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Berghem Delinea/ C Vißscher f.", 26,4 x 21 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, rückseitig am Oberrand leicht auf Unterlage fixiert, Hollstein 69, dazu: Paulus Potter (Enkhuizen 1625-1654 Amsterdam) Kühe in einer Landschaft, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Paulus Potter in. et. f. 1645, 18,2 x 20,2 cm, leicht auf Unterlage fixiert, Hollstein 14, o. Passep., o. R., (2), (Sch)

Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

05.05.2015 - 15:00

Starting bid:
EUR 200.-

Cornelis Visscher

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antiques and Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 05.05.2015 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 02.05. - 05.05.2015