Französische Cartell-Uhr, Paris, wohl 2. Hälfte 18. Jhdt.
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Schlossscheiben-Halbstundenschlag auf Glocke, Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, beschriftet: Daunay à Paris, vergoldetes, architektonisch gegliedertes Bronzewerk mit Lorbeergirlanden, Widderköpfen und Vasenaufsatz, Höhe ca. 82 cm, 1 Pendel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
30.04.2015 - 15:00
EUR 5,000.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 30.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 24.04. - 30.04.2015 |
Lots from other auctions
- Arnulf Rainer *
- 2015 Solaia, Marchesi Antinori, Toskana, 100 Parker-Punkte, Magnum in OHK
- An Extensive Collection from the “Cris de Paris” Series, Meissen 18th Century
- Four framed motifs after the cycle ‘Les heures du Jour’ (the four times of the day, 1899) by Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, modern execution