Lot No. 672

Bilderrahmenuhr mit Spielwerk Mitte 19. Jh.

Bilderrahmenuhr mit Spielwerk Mitte 19. Jh. - Spring auction

"Haus am Seeufer", Öl auf Blech, Halbstunden-FederzugSchlossscheibenschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, eingebautes Spielwerk mit 4 verschiedenen Melodien, Repetition, schwarz mattiertes Holzgehäuse, tlw. vergoldet, 1 verglaste Tür, ca. 38 x 32 cm, Zifferblatt und Gehäuse etwas beschädigt, 1 Spielwerkzunge und Pendel fehlen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 340

Specialist: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

20.05.2015 - 15:00

Realized price: **
EUR 425.-
Estimate:
EUR 600.- to EUR 900.-
Starting bid:
EUR 340.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Spring auction
Date: 20.05.2015 - 15:00
Location: Linz
Exhibition: 07.05. - 20.05.2015

** Purchase price incl. charges and taxes