Italienisches Pietra Dura Bild,
Darstellung eines Türken, verschiedene Marmorsorten, gerahmt, 13 x 10 cm, wohl Florenz, zweite Hälfte 18. Jh., (Lu) Vergleichbare Pietra Dura Platten befinden sich in verschiedenen Sammlungen, u. a. im Prado/Madrid und Paul Getty Museum Malibu., Lit.: Alvar Gonzalez-Palacios, Pittura per L'eternita, Milano 2003.
Specialist: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.04.2015 - 15:00
EUR 4,000.-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 14.04.2015 - 15:00 |
Exhibition: | 10.04. - 14.04.2015 |