Lot No. 365

Wilhelm Victor Krausz (Neutra 1878 - 1959 Baden bei Wien)

Wilhelm Victor Krausz (Neutra 1878 - 1959 Baden bei Wien) - Antique Arms, Uniforms and Militaria

Portrait des Bundeskanzlers Ernst v. Streeruwitz, im Frack mit Ordensschmuck, signiert W. V. Krausz, Öl auf Malkarton, 68 x 46,5 cm, gerahmt, (JZG)

Ernst Ritter von Streeruwitz(Mies 1874 - 1952 in Wien) war ein österreichischer Offizier, Industrieller und Politiker der Christlichsozialen Partei. Vom 4. Mai bis zum 25. September 1929 war er Bundeskanzler der 1. Republik. Vorliegende Komposition ist vermutlich eine Studie für ein größeres Portrait im Bundeskanzleramt (Verbleib unbekannt). Im HGM findet sich in der Saalgruppe "Republik & Diktatur" eine Kopie.

: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria

04.05.2015 - 17:00

Realized price: **
EUR 1,500.-
Starting bid:
EUR 600.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 04.05.2015 - 17:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 25.04. - 04.05.2015

** Purchase price incl. charges and taxes