Lot No. 7071

Bobo Bwa, Burkina Faso: Eine 'Büffel-Maske'.

Bobo Bwa, Burkina Faso: Eine 'Büffel-Maske'. - Antiques

Eine Helm-Maske in Form eines Büffel-Kopfes mit runden Hörnern. Aus hellem, leichtem Holz, die Flächen des vertieften Reliefs schwarz, weiß und rot gefärbt. Im Stil der Bobo Bwa geschnitzt (ihre Nachbarn, die Gurunsi und Nuna, haben sehr ähnliche Masken). Solche 'Büffel-Masken' werden an ein Ganzkörper-Kostüm gebunden und schräg oben auf dem Kopf getragen. Ein älteres Stück mit guter Patina und kleinen Altersschäden (Risse, Farbabrieb, Kanten bestoßen). 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.; H: 25 cm, L: 54 cm. (ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

17.03.2015 - 14:00

Starting bid:
EUR 1,200.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Saleroom auction
Date: 17.03.2015 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 11.03. - 17.03.2015