You are using an outdated browser!

Lot No. 554

Biedermeier-Kommodenuhr, bezeichnet: "S. Ferdinand Leichtl in Wienn", um 1825/30

Biedermeier-Kommodenuhr, bezeichnet: "S. Ferdinand Leichtl in Wienn", um 1825/30 - Dorotheum Salzburg: Osterauktion

rundes Messingplatinenwerk mit 4/4-Rechenzugschlagwerk auf Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit Datumsanzeige und arabischer Stundenskalierung, Minuterie, teils ebonisiertes furniertes Holzgehäuse mit Alabastersäulen und Tuschmalereien, Adlerbekrönung, Höhe ca. 63 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, 3-seitig verglaster, ebonisierter Uhrkasten mit 1 Türe Ruf 1100

02.04.2015 - 15:00

Realized price: **
EUR 1,375.-
Estimate:
EUR 2,200.- to EUR 2,800.-
Starting bid:
EUR 1,100.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Dorotheum Salzburg: Osterauktion
Date: 02.04.2015 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 18.03. - 02.04.2015

** Purchase price incl. charges and taxes