Lot No. 404

Oberitalienische Truhe, Trentino, Val di Sole, 17. Jhdt.

Oberitalienische Truhe, Trentino, Val di Sole, 17. Jhdt. - Easter Auction (Art & Antiques)

Nussholz massiv, teils im Relief beschnitzt, frontseitig mit spiralförmig angeordneten stilisierten Akanthusblattranken, Klappdeckel, Schloss, Schlüssel, auf späteren losen Füßen stehend, Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 170 cm, Tiefe ca. 60 cm, beschädigt Ruf 1100

Lit.: U. Raffaeli, La Cassapanca. Arte e Tradizione in Trentino, Trentino 1989, S.136, Abb. 70

02.04.2015 - 15:00

Realized price: **
EUR 1,375.-
Estimate:
EUR 1,800.- to EUR 2,600.-
Starting bid:
EUR 1,100.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction (Art & Antiques)
Auction type: Saleroom auction
Date: 02.04.2015 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 18.03. - 02.04.2015

** Purchase price incl. charges and taxes