Englischer Zentraltisch im Chinoiseriedekor,
19./20. Jh., ebonisiertes Holzgestell in Form von ornamental plastisch beschnitzten Fabelwesen auf Klauenfüßen ("clows and balls"), durchbrochen gearbeitete Zarge mit geometrischem Dekor, eingelassene Marmorplatte, 76 x 130 x 85 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
23.02.2015 - 14:00
EUR 5,000.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 23.02.2015 - 14:00 |
Exhibition: | 18.02. - 23.02.2015 |
Lots from other auctions
- Citrinring
- Brillant Südseekulturperlen Ohrclipgehänge
- Two Rare Small Cups with Saucers with “Parisian Hairstyles”, Imperial Porcelain Manufactory, Vienna, Third Quarter of the 18th Century,
- Damenring
- Konvolut von 14 Zwiebelmuster Speiseserviceteilen, Meissen, ab Ende 19. Jahrhundert bis 1960er-Jahre