Lot No. 7006

Biedermeier Delphin Bronzeuhr

Biedermeier Delphin Bronzeuhr - Antiques and Paintings

rundes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, ziseliertes vergoldetes Messingzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, zweiläuliges fein ziseliertes und vergoldetes Bronzegehäuse auf ovolem Grundsockel, Uhrwerk von zwei Delphinen getragen, Schlangenbügel Vasenaufsatz, 30 cm, Österreich um 1830, gepflegter Zustand, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dau erfunktion, 1 Pendel mit figuraler bootsförmiger Pendellinse, 1Schlüssel, (HP)

Gutachten der Firma D & S Antiquitäten von 2004 liegt bei

Specialist: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

10.02.2015 - 14:00

Starting bid:
EUR 3,000.-

Biedermeier Delphin Bronzeuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antiques and Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 10.02.2015 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 05.02. - 10.02.2015