You are using an outdated browser!

Lot No. 7034

Teedose

Teedose - Antiques

China, 19./1. H. 20. Jh. Beschnitzter Bambus. In versenktem Relief fünf Kartuschen mit Darstellung von Gelehrtem mit Dienern im Garten, Gelehrtem mit Fächer und von Phönixen. Der Deckel mit Scharnier befestigt und beschnitzt mit Dienern zwischen Bäumen und Pavillons. Knauf in Form einer Frucht und Blüte. Innen mit Zinnblech verkleidet. Schlüssel für Schloss fehlt. Beschädigt. H: 18,5 cm. (BA)

Specialist: Angelika Borchert Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

27.01.2015 - 14:00

Starting bid:
EUR 260.-

Teedose

+43-1-515 60-641

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antiques
Date: 27.01.2015 - 14:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 22.01. - 27.01.2015