Lot No. 7909

Karikaturist, Wien nach 1800

Karikaturist, Wien nach 1800 - Paintings

Pasticcio: verschiedene Juxmotive basierend auf einem Theatertext (?), Landschaftsmaler, Wäschepresse, Pianistin, Skelett, Pferd und Reiter, Kaufrufer mit Landkarten, spielende Kinder, z. T. mit Legenden versehen "... ich bin ein armer Landschaftsmaler, es ist eine alte Schindmähre, Verräter des Vaterlands, mein Herz braucht Liebe, der bast nicht zu meiner Jüngsten, wollt Gott es wär die erste Liebe..., Feder, Tusche, Aquarell auf Papier, 54 x 75 cm, ohne Rahmen, beschädigt (war mehrfach gefaltet, Ränder bestoßen und eingerissen), (Hu)

Specialist: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

29.12.2014 - 14:00

Starting bid:
EUR 260.-

Karikaturist, Wien nach 1800

+43-1-515 60-378

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 29.12.2014 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 20.12. - 29.12.2014