Lot No. 303

Kaminuhr

Kaminuhr - Art and Antiques, Jewellery

Österreich 1. Hälfte 19. Jahrhundert, 4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, vergoldetes guillochiertes Messingzifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige sowie Datum, integrierte Schlagwerkabstellung, figurales Alabastergehäuse, "Amor und Psyche", mit Messingapplikationen geziert, Höhe 40,5 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Altersspuren, Gehäuse gering bestoßen, Werk kontrollbedürftig, Service wird empfohlen

Specialist: Friedrich Reinbacher

05.12.2014 - 15:00

Realized price: **
EUR 1,188.-
Starting bid:
EUR 450.-

Kaminuhr

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80
Auction: Art and Antiques, Jewellery
Date: 05.12.2014 - 15:00
Location: Graz
Exhibition: 17.11. - 05.12.2014

** Purchase price incl. charges and taxes