Lot No. 255

Bewaffnung und Ausrüstung für einen österreichischen Jäger,

Bewaffnung und Ausrüstung für einen österreichischen Jäger, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

Mitte 19. Jh., bestehend aus: Jägerstutzen mit Zubehör, Ladestock, Bajonett, Pulverhorn und Feldflasche. 1) Jägerstutzen, System Augustin,66,5 cm langer Achtkantlauf, an der Mündung zur Aufnahme des Bajonetts rund, Kal. 14,5 mm, eingeschobenes Messingkorn, Kimme mit Klappe, verschiedene Stempelungen, das Zünderschloss datiert 1848, ganzer Schaft mit Messingbeschlägen und Kolbenlade, schwarzer Lederriemen mit eiserner Eindornschnalle, in der Kolbenlade versorgt: Kugelzieher mit aufschraubbarem Krätzer, Kombinationswerkzeug (Schraubenzieher mit Handgriff, dieser mit Räumnadel und Vierkantschlüssel), gestempelt'V. C.2 W', fünf offene Zünderrröhrchen aus Messing mit angehängten Drähten, die Kolbenlade innen mit Bleistift mit Besitzervermerk beschriftet (Johann Georg Lüdenreuth? Altmanstadt?), guter, gereinigter Erhaltungszustand, 2) Ladestock, oben auf einer Länge von 15 cm mit Leder überzogen, Knauf aus Hartholz, schwarzer Lederriemen zum Einknöpfen in einen Uniformknopf, 3) Haubajonett M1796, komplett mit Holz-Lederscheide, Beschläge aus Messing, der lange Traghaken mit 'E' gestempelt, guter, etwas fleckiger Erhaltungszustand, 4) Pulverhorn mit Messingbeschlägen und zwei beweglichen Tragringern, der Stöpsel mit Räumnadel, Verbindungskettchen, die schildförmige Handhabe mit '3'bezeichnet, daran befestigt Schützenauszeichnung aus grüner Wolle mit fünf Wollballen, 5) gläserne Feldflasche mit braunem Lederüberzug, Verschlusskork, kleiner Becher aus verzinntem Metall, Trageschnur aus grüner Schafwolle mit hölzernem Verschlussknebel und fünf Ballen, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.11.2014 - 14:00

Realized price: **
EUR 2,500.-
Starting bid:
EUR 2,000.-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 12.11.2014 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 07.11. - 12.11.2014

** Purchase price incl. charges and taxes