Salzburger Barock-Bauernkasten, 2. Hälfte 18. Jhdt.
3-teiliger Nadelholzkorpus, im 19. Jhdt. furnierartig gestrichen sowie in den Feldern teils floral bunt bemalt, Sockel mit durchgehender Lade, Mittelteil mit schräggestellten Lisenen, 2 Türen mit bastionsförmigen Rahmenfüllungen, nach oben profilierter abgesetzter Kranz, originale Inneneinrichtung mit ursprünglich 6 Laden (2 fehlen), Metallbeschlag, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 207 cm, Breite ca. 127 cm, Tiefe ca. 75 cm, beschädigt, Ergänzungen, Füße fehlen Ruf 2800
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.11.2014 - 14:00
EUR 3,500.-
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
EUR 2,800.-
Auction: | Christmas-auction Salzburg- Furniture, Carpets, Paintings |
Date: | 19.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.11. - 19.11.2014 |
** Purchase price incl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Rudolf Schwaiger *, 6 Bilder:
- Augustus 27 v. C.-14 n. C
- Monogrammist SRB, um 1960 *