Flacius, M.
Scripta quedam papae et monarcharum, de concilio Tridentino, ad cognoscendam veritatem admodum. Basel, (J. Opornius, um 1555). Kl.- 8vo. 152 S. (Restaur.) Flex. Pgmt.- Bd. d. Zt. mit Bindebändern.
- VD 16, F 1495. - Mit 12 Beibindungen (davon 2 inkomplett). - 1.Forma inquisitionis Hispanicae instituta in inferiori Germania. Magdeburg, M. Lotter 4. 10. 1550. 16 Bll. (le. w.). - VD 16, ZV 5970. - 2.Cantio de papa romanaque ecclesia (Hrsg. von M. Flacius). Ebda., um 1550. Mit Musiknoten. 4 Bll. - VD 16, ZV 28869. - 3.(Aepinus, J.). De rebus adiaphoris epistola ad Philippum Melanchthonem. Ebda. 1549. 20 Bll. (le. 2. w.). - VD 16, E 1673. - 4.Westphal, J. Explicatio generalis sententiae. Ebda. 1549. 8 Bll. - VD 16, W 2286. - 5.Westphal, J. Brevis comprehensio argumentorum. Ebda. 1549. 8 Bll. - VD 16, W 2267. - 6. Flacius, M. Epistola apologetica. Ebda. 1549. 8 Bll. - VD 16, F 1367. - 7. Flacius, M. Contra haereticum dikaeusiastam de dicto Joannis. Madgeburg, C. Rödinger (1552). 16 Bll. (le. 2 w.). - VD 16 F 1322. - 8.Quaedam scripta theologorum wirtenbergicorum et V. Strigelii. O. O. u. Dr. 1564. 10 Bll. - 9.Wigand, J. Collatio de opinione D. Eberi. (Regensburg, H. Geißler, ca. 1563. 20 Bll. (le. w.). - VD 16, W 2738. - 10.Flacius, M. Demonstrationes evidentissimae XXX praesentiae. Oberursel, Henricus 1565. 8 Bll., 80 S. - 11.(Flacius, M.). Ethnica jesuitarum doctrina. (Regensburg, Geissler) 1564. 7 (st. 8) Bll. - VD 16, F 1368. - Das Titelblatt fehlt. - 12.Richter, M. Luctus et testimonia ecclesiae. Eisleben, U. Gaubisch 1565. Bd. 1 - 8 (von 20). - Ohne Blatt 9 - 20. - Mit einigen alten hs. Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.10.2014 - 14:00
EUR 1,200.-
EUR 500.-
Flacius, M.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 27.10.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 18.10. - 27.10.2014 |
** Purchase price excl. charges and taxes
Lots from other auctions
- 2009 Admiral, Weingut Pöckl, Burgenland, 94 Falstaff-Punkte, Magnum
- Venezianer Halskette
- Brillantsolitär Ring ca. 0,50 ct