Lot No. 7201

Barocker Schreibaufsatzschrank,

Barocker Schreibaufsatzschrank, - Summer-auction

deutsch 18. Jh., Typus a deux corps, nuss- und maserfurniert, auf Kirsch gebeizt, mit weieteren Edelhölzern in Feld- und Bandwerkform marketiert, Kommodenteil mit in der Mitte nach innen abegsetzten drei Laden, geschweifte Schreibklappe mit figuraler und gravierter Marketerie, Innenschübe und Fachteile, Aufsatz mit gerundeten Lisenen, profiliertem Kranz und Knochenbarockdekor, zwei Türen mit Bandwerkdekor und goldgefassten Innenprofilleisten, Inneneinrichtung mit frontseitig analogem Dekor in Form von aufwendig ausgeführten Schüben und einer Nischentür, schiebbare Ablage, ca. 206 x 114 x 60 cm, Messingbeschläge, Altersund Gebrauchsspuren. (DOC)

Specialist: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

20.08.2014 - 15:00

Starting bid:
EUR 10,000.-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Summer-auction
Date: 20.08.2014 - 15:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 16.08. - 20.08.2014