Lot No. 89

Bockdoppelbüchse, Josef Just - Ferlach,

Bockdoppelbüchse, Josef Just - Ferlach, - Sporting and Vintage Guns

Kal.: 9,3 x 72R/9,3 x 72R, Nr.: 204, Lauflänge: 506 mm, Doppelabzug - beide Züngel mit französischem Stecher, seitliche 'Greener-Sicherung', Bügeldruckhebelverschluß mit doppelter Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenkopf, an der Basküleoberseite zwei Signalstifte, die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, das Laufbündel brüniert, die ehemals buntgehärtete und nun größtenteils blanke Basküle, Züngelplatte, Öffnungs-/Spannhebel und Vorderteil mit umfangreicher Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Tierstückgravur, die Laufschiene mit in Gold eingelegtem Firmenschriftzug: 'JOSEF JUST - FERLACH', Standvisier mit zusätzlichem klappbaren Visierblatt, der Schaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und stählerner Schaftkappe mit Schaftmagazin für drei Patronen, gebraucht, leicht aber fachmännisch überarbeitet, die Läufe innen blank, der Schaft nunmehr beinahe ohne Gebrauchsspuren, ursprünglich Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1910, ohne gültigen Beschuß, sehr schöne Sammlerwaffe A+M

Specialist: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

13.09.2014 - 11:00

Realized price: **
EUR 2,375.-
Starting bid:
EUR 700.-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Saleroom auction
Date: 13.09.2014 - 11:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 06.09. - 13.09.2014

** Purchase price incl. charges and taxes