Louis Philippe Portikusuhr
Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, guillochiertes versilbertes Zifferblatt, Stahlzeiger, vergoldete Bronzelunette, -kapitelle und -basen, ebonisiertes Holzgehäuse mit mehrfärbigen floralen Intarsien, ornamentiertes Roststabpendel,48 cm, Frankreich 2. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
16.07.2014 - 15:00
EUR 300.-
Louis Philippe Portikusuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 16.07.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 10.07. - 16.07.2014 |
Lots from other auctions
- Konvolut Zierglas, Ende 19./Anfang 20. Jhdt.,
- Diamantkulturperlenanhänger
- A large putto with garlands (carrying a cascade of leaves and flowers on his back), standing on a pedestal, model number 1062, manufactured by Rydl & Thon, Svijany-Podoli Graniton, Svijany
- Claire Weiss, dragonfly dance, model number K 1176, designed in 1932, executed by Porcelain Manufactory Philipp Rosenthal & Co., Selb, 1940
- Brillant Damenring