Lot No. 7000

Schwarzwälder-SurrerWanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Schwarzwälder-SurrerWanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt. - Antiques, art and jewellery

Holzplatinen-Messingräderwerk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonspiralen, Gewichtsantrieb, Hakenhemmung, weiß gegründetes gebogtes Holzfronton mit polychrom gemalter Säulenverzierung und römisch skaliertem Zifferblatt mit Minuterie, in Bogenfeld Landschafts-Druckbild, Höhe ca. 35 cm, 2 Gewichte, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt

Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
+43-662-87 16 71-24

18.06.2014 - 15:00

Starting bid:
EUR 360.-

+43-662-87 16 71-24

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Date: 18.06.2014 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 13.06. - 18.06.2014