Lot No. 7000

Kaminuhr mit sichtbarer Brokot-Hemmung, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Kaminuhr mit sichtbarer Brokot-Hemmung, 2. Hälfte 19. Jhdt. - Antiques, art and jewellery

rundes 8-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, schwarz emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, teils vergoldetes schwarzes graviertes Kunststeingehäuse, Höhe ca. 38 cm, 1 Perpendikel, Schlüssel fehlen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt

Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
+43-662-87 16 71-24

18.06.2014 - 15:00

Starting bid:
EUR 300.-

+43-662-87 16 71-24

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Date: 18.06.2014 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 13.06. - 18.06.2014