Lot No. 7000

Bauernkasten, Alpenländisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Bauernkasten, Alpenländisch, 1. Hälfte 19. Jhdt. - Antiques, art and jewellery

Nadelholzkorpus, furnierartig lasiert, auf türkisgrünem Grund polychrome Floralbemalung, schräggestellte Lisenen mit vertieften Füllungen, 2 Rahmentüren, Inneneinrichtung geändert, 3 Fächer, im Fries Jahreszahl 1815?, profilierter Kranz, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 176 cm, Breite ca. 145 cm, Tiefe ca. 58 cm, beschädigt, Ergänzungen

Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
+43-662-87 16 71-24

18.06.2014 - 15:00

Starting bid:
EUR 600.-

+43-662-87 16 71-24

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Date: 18.06.2014 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 13.06. - 18.06.2014