WEIDMANN, F. C.
Wien's malerische Umgebungen. 3. verm. Aufl. Wien, Gerold 1863. Kl.- 8vo. Mit lithogr. Faltkarte und einigen Textholzstichen. IV, 135 S. OPpdb. (berieben und bestoßen; Innengelenk beschabt).
- Vgl. Wurzbach 53, 266. - Tlw. etwas fleckig. - Dazu:WEIDMANN, F. C. Andeutungen zu Ausflügen von einem halben Tag bis zu vier Tagen mittels der beiden von Wien auslaufenden Eisenbahnen. Wien, Müller 1842. Kl.- 8vo. Mit 2 lithogr. Faltkarten. 1 Bl., 131 S., 1 Bl. Anz. OPpbd. (fleckig und beschabt; Rücken fehlt). - Wurzbach 53, 266. - Stockfleckig. - Dazu:WEIDMANN, F. C. Wien's romantische Umgebungen. 2. verm. Aufl. Wien, Tendler 1855. Kl.- 8vo. Mit lithgogr. Faltkarte und einigen Textholzstichen. 2 Bll., 140 S. OPpbd. (fleckig; Rücken fehlt; Bindung gelockert). - Durchgehend stockfleckig. (3)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
EUR 200.-
EUR 120.-
WEIDMANN, F. C.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.06.2014 - 17:00 |
Exhibition: | 12.06. - 18.06.2014 |
** Purchase price excl. charges and taxes