DEZALLIER d'ARGENVILLE, (A. J.).
Conchyliologie oder Abhandlung von den Schnecken, Muscheln und andern Schaalthieren. Aus dem Französischen übersetzte und mit Anmerkungen vermehret. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Krauß 1772. Fol. Mit gestoch. Front. und 40 Kupfertafeln. 2 Bll., XII, 302, LVIII S., 7 Bll. HLdr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (beschabt und bestoßen; Ecken und Rückenkanten mit Läsuren).
- Nissen, ZBI 147. - Erste deutsche Ausgabe. - Exlibris auf vord. Innendeckel und gestemp. Besitzvermerk auf flieg. Vorsatzblatt (verso). - Tlw. leicht fleckig. - Einige Textblätter etwas gebräunt und wasserrandig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
EUR 1,000.-
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.06.2014 - 17:00 |
Exhibition: | 12.06. - 18.06.2014 |