Lot No. 215

GOTTFRIED, J. L.

GOTTFRIED, J. L. - Books and Decorative Prints

Historische Chronica. Oder Beschreibung der fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt, biß auff das Jahr Christi 1619, zugetragen. In 2 Bdn. (Ffm.), Merians Erben 1674. Gr.- 4to. Mit Kupfertitel, 31 großen Textkupfern mit je 12 Portr. Medaillons, 1 doppelblattgr., gestoch. Weltkarte, 1 (st. 2) doppelblattgr. Kupfertafel und ca. 325 Textkupfern. 37 Bll., 1183 (st. 1185) S., 26 Bll. Spät. marmor. Ppbde. mit hs. RSch. (beschabt und bestoßen; Bezug mit Fehlstellen).

- Wüthrich 3, 78. - Fünfte Ausgabe. - Die Kupfer zeigen historische und biblische Szenen, die Kupfertafel eine Ansicht von Ostende. - Eine Kupfertafel (Gibraltar) und ein Textblatt (Ss. 357/58) fehlen. - Der Kupfertitel vollständig aufgezogen. - Das Textblatt Ss. 38/38 und das letzte Registerblatt mit Fehlstelle (mit Bild- und Textverlust). - Die Weltkarte mit hinterlegtem Einriß. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit Randläsuren. - Exlibris auf vord. Innendeckeln. (2)

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.06.2014 - 17:00

Realized price: **
EUR 580.-
Starting bid:
EUR 300.-

GOTTFRIED, J. L.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.06.2014 - 17:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 12.06. - 18.06.2014

** Purchase price excl. charges and taxes