Lot No. 192

PREGITZER, J. U.

PREGITZER, J. U. - Books and Decorative Prints

Teutscher Regierungs- und Ehren - Spiegel, vorbildend des Teutschen Reichs, und desselben Stände, besonders des Hauses Hohenzollern, Ursprung, Würde, und Herrlichkeiten. Bln., Rüdiger 1703. Gr.- 4to. Mit 37 (3 gefalt.) Kupfertafeln, 4 (2 blattgr.) Textkupfern und 6 Textholzschn. 7 Bll., 234 (recte 232) S. Spät. HLdr.- Bd. mit Rsch. (etwas beschabt; Gelenke angeplatzt; Rücken mit Fehlstelle).

- ADB 26, 547. - Einzige Ausgabe der Chronik, vor allem des Hauses Hohenzollern. Die Tafeln zeigen Portraits der Grafen und Fürsten mit Rüstung und Wappen. - Gebräunt und tlw. stockfleckig.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.06.2014 - 17:00

Realized price: **
EUR 300.-
Starting bid:
EUR 300.-

PREGITZER, J. U.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.06.2014 - 17:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 12.06. - 18.06.2014

** Purchase price excl. charges and taxes