MAXIMILIAN I. - (BURGKMAIR, H.).
Triumph des Kaisers Maximilian I. 2 Mappen. Wien, Holzhausen 1883 - 1884. Quer- Imp.- Fol. Mit 137 Holzschnitt - Tafeln. 1 Bl. Lose in OHLn.- Mappen (diese etwas fleckig, beschabt und bestoßen; Bindebänder mit Läsuren).
- Katalog der Burgkmair - Ausstellung (Augsburg 1973), 204. - Letzte von den Orig. - Stöcken gedruckte Ausgabe des großen Triumphzuges (Gesamtlänge ca. 540 x 34 cm). - Erschien als Beilage zum Jahrbuch der kunsthistorischen Sammlungen des allerhöchsten Kaiserhauses. Bd. 1. - Tlw. etwas fleckig, einige kleinere Randläsuren. (2)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
EUR 520.-
EUR 400.-
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.06.2014 - 17:00 |
Exhibition: | 12.06. - 18.06.2014 |
** Purchase price excl. charges and taxes