Lot No. 129

(BURGKMAIR, H.

(BURGKMAIR, H. - Books and Decorative Prints

Images de Saints et Saintes issus de la famille de l'empereur Maximilian I. Daraus:) 50 (von 119) mont. Holzschnitt - Tafeln von L. Beck nach H. Burgkmair. (Wien, Stöckl 1799). Gr.- 4to. Mod., marmor. Ppbd.

- Dodgson 2, 125,9; Lipperheide Oc 4. - Konvolut von 50 Holzschnittenaus aus der ersten vollständigen Ausgabe dieser Auftragsarbeit für Kaiser Maximilian I., die im 16. Jahrhunderts jedoch nut teilweise veröffentlicht wurde. Dargestellt sind Szenen aus dem Leben der Heiligen, die mit Maximilian verwandt waren. - Die Holzschnitte mit ca. 10 mm breitem Rand, im unteren Rand mit Bleistift hs. bezeichnet, verso mit Stempel und Doublettenstempel der "Achenbach Foundation for Graphic Arts". - Tlw. etwas stockfleckig.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.06.2014 - 17:00

Realized price: **
EUR 600.-
Starting bid:
EUR 600.-

(BURGKMAIR, H.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.06.2014 - 17:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 12.06. - 18.06.2014

** Purchase price excl. charges and taxes