(BURGKMAIR, H.
Images de Saints et Saintes issus de la famille de l'empereur Maximilian I. Daraus:) 50 (von 119) mont. Holzschnitt - Tafeln von L. Beck nach H. Burgkmair. (Wien, Stöckl 1799). Gr.- 4to. Mod., marmor. Ppbd.
- Dodgson 2, 125,9; Lipperheide Oc 4. - Konvolut von 50 Holzschnittenaus aus der ersten vollständigen Ausgabe dieser Auftragsarbeit für Kaiser Maximilian I., die im 16. Jahrhunderts jedoch nut teilweise veröffentlicht wurde. Dargestellt sind Szenen aus dem Leben der Heiligen, die mit Maximilian verwandt waren. - Die Holzschnitte mit ca. 10 mm breitem Rand, im unteren Rand mit Bleistift hs. bezeichnet, verso mit Stempel und Doublettenstempel der "Achenbach Foundation for Graphic Arts". - Tlw. etwas stockfleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
EUR 600.-
EUR 600.-
(BURGKMAIR, H.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.06.2014 - 17:00 |
Exhibition: | 12.06. - 18.06.2014 |
** Purchase price excl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Kommode, 19. Jhdt.,
- A Rare Fortepiano,
- Brillant Anhänger