(COORNHERT, D. V.).
Recht ghebruyck ende misbruyck van tydlycke have. Leiden, C. Plantin 1585. 8vo. Mit gestoch. Front., Holzschn. - Druckermarke auf Titel und 25 emblemat. Kupfertafeln von J. H. Wierix. 27 S. Ldr.- Bd. (2. Hälfte 19. Jhdt.) mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung (Duquesne Relieur, Gand).
- Praz 307. - Erste Ausgabe. - Einband etwas berieben. - Exlibris aus vord. Innendeckel entfernt. - Front. und Tafel 2, 3 und 6 im Bug alt verstärkt. - Die Tafeln 2 und 3 mit restaurierten Bugeinrissen. - Durchgehend etwas fleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
EUR 1,200.-
EUR 700.-
(COORNHERT, D. V.).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.06.2014 - 17:00 |
Exhibition: | 12.06. - 18.06.2014 |
** Purchase price excl. charges and taxes