Lot No. 2

BIBLIA GERMANICA. - BIBLIA

BIBLIA GERMANICA. - BIBLIA - Books and Decorative Prints

, beider Allt unnd Newen Testamenten, nach alter, inn Christlicher kirchen gehabter Translation, mit außlegunng etlicher dunkeler ort, unnd besserung viler verrückter wort und sprüch, durch Johan Dietenberger. Mainz, P. Jordan für P. Quentel in Köln 1534. Gr.- 4to. Mit 3 Holzschn. Bordüren und zahlr. Holzschn.- Initialen und Textholzschnitten von H. S. Beham und anderen. 4 Bll., 571 (st. 578) numer. Bll., 4 Bll. HLdr.- Bd. (um 1800) mit Rsch. (beschabt und bestoßen).

- VD 16, B 2693. - Erste Ausgabe der "Dietenberger - Bibel", einer katholischen Gegenbibel in der Übersetzung des Dominikaners Johann Dietenberger (um 1475 - 1537). - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Das erste Titelblatt bis an die Einfassungslinie beschnitten und aufgezogen. - Es fehlen die numer. Bll. 508, 569 - 574. - Das numer. Bl. 3 mit weiß ergänztem Eckabriß (mit Textverlust). - Einige Blätter mit ausgebesserten Randläsuren. - Stellenweise knapp beschnitten. - Tlw. fleckig und etwas gebräunt. - Einige alte hs. Unterstreichungen und Anmerkungen.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.06.2014 - 17:00

Realized price: **
EUR 3,000.-
Starting bid:
EUR 1,500.-

BIBLIA GERMANICA. - BIBLIA

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.06.2014 - 17:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 12.06. - 18.06.2014

** Purchase price excl. charges and taxes