Lot No. 7301

Akstafa,

Südkaukasus, ca. 245 x 128 cm, 1. H. 19. Jh. auf sürmeyblauem Fond stehen medaillonartig vier Achtzacksterne flankiert von den typischen DrachenVogelpaaren, durch die besonders hohe Farbqualität und der archaischen Musterführung mit verschieden ausgeführten KotschanakBordürenelementen, urtümlich bemusterten Sternen und der Verwendung von Koschenille, muss der Teppich sehr früh datiert werden, guter Florzustand mit nur einigen etwas niedrigen Partien, drei genähte Risse am unterem Drittel, rechte untere Ecke ergänzt, kleinere Ausbesserungen, beide Abschlüsse reduziert. (MA)

28.04.2014 - 15:00

Starting bid:
EUR 2,400.-

Akstafa,

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture, carpets
Auction type: Saleroom auction
Date: 28.04.2014 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 19.04. - 28.04.2014