Lot No. 159

Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.

8-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, schwarzes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, teils vergoldetes schwarzes graviertes Kunststeingehäuse, Höhe ca. 25 cm, Perpendikel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt

27.05.2014 - 15:00

Starting bid:
EUR 200.-

Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Collection Friedrich W. Assmann
Auction type: Saleroom auction
Date: 27.05.2014 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 19.05. - 27.05.2014