You are using an outdated browser!

Lot No. 7013

Konvolut (3 Stücke): Tibet: Eine Gebetsmühle und ein Paar tibetische Stiefel.

Konvolut (3 Stücke): Tibet: Eine Gebetsmühle und ein Paar tibetische Stiefel. - Antiques and Paintings

1.: Eine Gebetsmühle. Die Trommel oben ist aus Messing und Kupfer gefertigt. An der Außenwand trägt die Trommel getriebene, tibetische Schriftzeichen. Im Inneren sind die originalen, dicht gewickelten Papierstreifen erhalten. Auf diesen Streifen sind Gebete gedruckt. Während des Drehens 'sendet' die Gebetsmühle diese Gebete zu den Göttern. Die Mühle hat einen langen Griff aus Bambus. Als 'Beilagscheibe' beim Drehen dient ein altes Stück einer Schnecken-Trompete, und als 'Schwung-Gewicht' an der Trommel ist ein kleines, 'westliches' Vorhänge-Schloss verwendet worden. L: 55 cm. 2.: Ein Paar typischer, tibetischer Stiefel aus Textil und Leder, weiß (Schuh) und schwarz (Schaft), mit bunten Applikationen. Geringe Altersschäden. Größe: ca. 36. Alle 3 Objekte: Mitte 20. Jh..(ME)

Specialist: Erwin Melchardt Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

01.04.2014 - 15:00

Starting bid:
EUR 400.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antiques and Paintings
Date: 01.04.2014 - 15:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 26.03. - 01.04.2014