Lot No. 187

Hauer, Josef Matthias,

Hauer, Josef Matthias, - Autographs, manuscripts, certificates

Komponist, 1883 - 1959. Zwei e. Musikmanuskripte "Zwölftonspiel für Hausorchester" (für Klavier zu vier Händen und Harmonium), Siebentonschrift, 46 Takte, 8 S., melischer Entwurf in der Zwölftonschrift, signiert und datiert 23. 6. 1954, 1 S., gleicher Zyklus wie im folgenden e. Musikmanuskript "Zwölftonspiel für Klavier zu vier Händen", Siebentonschrift, 3 S., 35 Takte (unvollendet), melischer Entwurf in der Zwölftonschrift, signiert u. datiert26. 6. 1954, 1 S., zusammen 11S., 4to.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

27.11.2017 - 14:00

Starting bid:
EUR 2,600.-

Hauer, Josef Matthias,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, certificates
Auction type: Saleroom auction
Date: 27.11.2017 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 22.11. - 27.11.2017