Oberösterreichischer Bauernkasten,
sog. Polsterlkasten, Gmunden Ende 18. Jh., mittels Furniermalerei ausgeführter Nadelholzkorpus mit ergänztem profiliertem Kranz und schräggestellten Lisenen, gedrechselte Halbsäulenlisenen und Schlagleiste, Furniermalerei, 2 Türen mit jeweils 2 Blumenfeldern in Rahmenfüllungen, 181 x 155 x 66 cm, bis auf Kranzgesimse originaler Zustand. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
14.01.2014 - 14:00
EUR 6,000.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 14.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 09.01. - 14.01.2014 |