Lot No. 7201

Bauerntruhe sogen. Sockeltruhe,

vermutlich Oberösterreich, Innviertel, letztes Viertel 17. Jh., im Frontbereich mit teilweise schuppenartig geschnitzten Aufdoppelungen bogenförmig gegliedert, floral und in Form eines Pferdes bemalt, datiert "1688", 90 x 161,5 x 75 cm, starke Altersspuren, Sockel und Leistenteile ergänzt. (PZ) Provenienz: österreichische Schlosssammlung.

Specialist: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

30.12.2013 - 14:00

Starting bid:
EUR 1,500.-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture, carpets
Auction type: Saleroom auction
Date: 30.12.2013 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 21.12. - 30.12.2013