Lot No. 7000

Stockuhr, Ignaz Berlinger in Wien, 4. Viertel 18. Jhdt.

Stockuhr, Ignaz Berlinger in Wien, 4. Viertel 18. Jhdt. - Antiques, art and jewellery

4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Federaufzug über Kette und Schnecke, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie und Datumsanzeige, darüber zwei Indikationen für Schlagwerk- und RepetitionsAbstellung, 4-seitig verglastes Eichenholzgehäuse mit blattvergoldeten geschnitzten Zierleisten und Messingbeschlägen, Höhe ca. 51 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, beschädigt, Teile fehlen, Werk nicht überprüft Ruf 2000

Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
+43-662-87 16 71-24

02.01.2014 - 14:00

Starting bid:
EUR 2,000.-

+43-662-87 16 71-24

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Date: 02.01.2014 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 20.12. - 02.01.2014