Stockuhr, Ignaz Berlinger in Wien, 4. Viertel 18. Jhdt.
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Federaufzug über Kette und Schnecke, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie und Datumsanzeige, darüber zwei Indikationen für Schlagwerk- und RepetitionsAbstellung, 4-seitig verglastes Eichenholzgehäuse mit blattvergoldeten geschnitzten Zierleisten und Messingbeschlägen, Höhe ca. 51 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, beschädigt, Teile fehlen, Werk nicht überprüft Ruf 2000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.01.2014 - 14:00
EUR 2,000.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 02.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 20.12. - 02.01.2014 |