Lot No. 7000

Kaffeeserviceteile, Alt-Wien,18. Jhdt.

Kaffeeserviceteile, Alt-Wien,18. Jhdt. - Antiques, art and jewellery

Porzellan, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne (Deckel unpassend), 1 Zuckerdose, 5 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 ovales Presentoir mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, im Spiegel fein gemalte umlaufende Bordüre mit Vergißmeinnicht, bunte Blumenbuketts und Streublümchen, goldstaffiert, gedrehte Asthenkel, Fruchtknäufe, unterglasurblauer Bindenschild der kaiserlichen Manufaktur Wien, ohne bzw. mit unterschiedlichen Jahreszahlen, Weißdreher- und Malerzeichen, Farbfehlstellen Ruf 900

Specialist: Margit Palka Margit Palka

03.01.2013 - 14:00

Starting bid:
EUR 800.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Saleroom auction
Date: 03.01.2013 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 26.12. - 03.01.2013