Kaffeeserviceteile, Alt-Wien,18. Jhdt.
Porzellan, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne (Deckel unpassend), 1 Zuckerdose, 5 Kaffeetassen mit Untertassen, 1 ovales Presentoir mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, im Spiegel fein gemalte umlaufende Bordüre mit Vergißmeinnicht, bunte Blumenbuketts und Streublümchen, goldstaffiert, gedrehte Asthenkel, Fruchtknäufe, unterglasurblauer Bindenschild der kaiserlichen Manufaktur Wien, ohne bzw. mit unterschiedlichen Jahreszahlen, Weißdreher- und Malerzeichen, Farbfehlstellen Ruf 900
Specialist: Margit Palka Margit Palka
03.01.2013 - 14:00
EUR 800.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 03.01.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 26.12. - 03.01.2013 |