Lot No. 792

Kaffeekanne, Meissen 18. Jhdt.

Kaffeekanne, Meissen 18. Jhdt. - Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings

Porzellan, Wandung bemalt mit unterglasurblauem Tischchenmuster sowie eisenrot, purpur, grün und hellgelb mit indianischen Blütenzweigen, purpurgehöhter Henkel, Pinienknauf, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Höhe ca. 21 cm, Formerzeichen und in eisenrot Malerzeichen, Brandfehler im Ausguss Ruf 900

Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

22.11.2012 - 14:00

Realized price: **
EUR 1,125.-
Estimate:
EUR 1,800.- to EUR 2,200.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 22.11.2012 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 07.11. - 22.11.2012

** Purchase price incl. charges and taxes