Lot No. 660

Großer Totenschild in gotischer Stilform, 19. Jhdt.

Nadelholz, 8-kantig, teils im Relief beschnitzt, in 4-passigem Fond Wappen und vollplastisch geschnitzter Mohrenbüsten-Aufsatz, im Rahmenrand in gotischer Schrift: "anno domini MCCCXVC starb am Tag St. Sebastian der ehrbar Kaspar Haller dem Got genedig sey", teils bunt gefasst, Durchmesser ca. 105 cm, beschädigt, gebrochen Ruf 3000

21.11.2012 - 14:00

Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 6,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 21.11.2012 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 07.11. - 21.11.2012