Lot No. 593

Andreas Hofer-Statuette, Tirol, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, mit Stab in der linken und Lorbeerkranz in der rechten Hand, auf Wiesenterrainsockel, wohl auf späterem Holzpodest montiert, marmoriert gefasst, in ovaler Aussparung beschriftet: "Gossengrün, den 27. September 1863", Gesamthöhe ca. 42 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 700

21.11.2012 - 14:00

Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,300.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 21.11.2012 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 07.11. - 21.11.2012