Andreas Hofer-Statuette, Tirol, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, mit Stab in der linken und Lorbeerkranz in der rechten Hand, auf Wiesenterrainsockel, wohl auf späterem Holzpodest montiert, marmoriert gefasst, in ovaler Aussparung beschriftet: "Gossengrün, den 27. September 1863", Gesamthöhe ca. 42 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 700
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,300.-
Date: | 21.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 21.11.2012 |