Französische Kaminuhr, 2. Drittel 19. Jhdt.
Halbstunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, versilbertes, gouillochierartig graviertes Metallziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, teils feuervergoldetes Gelbmetallgehäuse mit Allegorie der Kirche, Gesamthöhe ca. 43 cm, Schlüssel, Perpendikel, 8-Tagewerk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 700
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,800.-
Date: | 21.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 21.11.2012 |