Innviertler Bauernkasten, Oberösterreich, 1. Drittel 19. Jhdt.
Nadelholzkorpus, allseitig furnierartig lasiert, in Scheinmarketerie-Feldern polychrome Floralmalerei, schräggestellte Lisenen in Rocaillekartuschen, Maria und Jesus, 2 Rahmentüren von Profilleisten gesäumte rechteckig abgeschräfte Füllungen, diese mit Rosenund Tulpenstillleben, im Fries Jahreszahl 1829 und im Wolkenfenster fliegende Heilige Geist-Taube, abnehmbarer profilierter Kranz, originale Inneneinrichtung mit 3 Laden, Eisenbeschläge, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 175 cm, Breite ca. 150 cm, Tiefe ca. 60 cm, beschädigt, Ergänzungen Ruf 1600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
EUR 2,750.-
- Estimate:
EUR 2,800.- to EUR 3,600.-
Date: | 21.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 21.11.2012 |
** Purchase price incl. charges and taxes