Historismus-Nachtkästchen mit Aufsatz im Frühbarockstil um 1880
Nadelholz, Nuss furniert, mit teils aufwendiger Tusche staffierter Ahornmarketerie in schwarz gebeizten Feldern, Unterteil mit 1 Türe, 1 Lade, ädikulaartiger Aufsatz, geziert von vollplastisch geschnitzten gewendelten Säulen und Rankenbekrönung, Messingbeschlag, Höhe ca. 155 cm, Breite ca. 63 cm, Tiefe ca. 46 cm, beschädigt Ruf 400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2012 - 14:00
EUR 500.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
Date: | 21.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 21.11.2012 |
** Purchase price incl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Gustave Courbet and Workshop
- Brillant Smaragdohrgehänge
- A vase (covered jar), in the style of Koloman Moser, E. Bakalowits Söhne, Vienna, c. 1900
- Brillant Carbon Creolen zus. ca. 0,54 ct