Lot No. 213

Louis EYSEN

Louis EYSEN - Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings

(Manchester 1843 - 1899 München) - zugeschrieben "Waldpark" Öl auf Leinwand, ca. 49 x 78 cm gerahmt Ruf 2000

Provenienz: Südtiroler Privatbesitz, hing lt. Angabe des Vorbesitzers seit Ende des 19. Jhdts. im Schloss Labers Meran. Vgl.: "Obstgarten", Staatsgalerie Stuttgart; W. Zimmermann, Der Maler Louis Eysen, Frankfurt a. M. 1963, S. 93, Nr. 68; Ausstellungskatalog Louis Eysen ( 1843 - 1890) und Meran, Landesmuseum Schloss Tirol 25. März - 29. Juni 1997, S. 96 u. 97.

20.11.2012 - 14:00

Realized price: **
EUR 17,380.-
Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 8,000.-

Louis EYSEN

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 20.11.2012 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 07.11. - 20.11.2012

** Purchase price incl. charges and taxes