Louis EYSEN
(Manchester 1843 - 1899 München) - zugeschrieben "Waldpark" Öl auf Leinwand, ca. 49 x 78 cm gerahmt Ruf 2000
Provenienz: Südtiroler Privatbesitz, hing lt. Angabe des Vorbesitzers seit Ende des 19. Jhdts. im Schloss Labers Meran. Vgl.: "Obstgarten", Staatsgalerie Stuttgart; W. Zimmermann, Der Maler Louis Eysen, Frankfurt a. M. 1963, S. 93, Nr. 68; Ausstellungskatalog Louis Eysen ( 1843 - 1890) und Meran, Landesmuseum Schloss Tirol 25. März - 29. Juni 1997, S. 96 u. 97.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2012 - 14:00
EUR 17,380.-
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 8,000.-
Louis EYSEN
Date: | 20.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 20.11.2012 |
** Purchase price incl. charges and taxes