Georg Pencz
(Nürnberg 1500-1550 Breslau) Die Eroberung von Karthago, nach Giulio Romano, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert GP, bezeichnet "Georg Penxz / Pictor Nurnberg / Faciebat Anno MD / XXIX, 55 x 41,5 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassunglinie, leicht auf Unterlage fixiert, ohne Passep., ohne Rahmen, Bartsch 86 III (von III), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
05.10.2017 - 15:24
EUR 180.-
EUR 180.-
Georg Pencz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 05.10.2017 - 15:24 |
Exhibition: | online |
** Purchase price excl. charges and taxes
More objects by this artist
Estimate:
EUR 30,000.- to EUR 40,000.-
Lots from other auctions
- Stefano Lambri, called Stefanino da Cremona or Stevenino Cremonese
- Ludwig Heinrich Jungnickel *
- 2011 Sauvignon Blanc Zieregg Große STK Lage, Weingut Tement, Steiermark, 96 Falstaff-Punkte, 2 Flaschen
- Österreichisch-ungarische Industrie- und Landwirtschafts Ausstellung in Triest 1882
- 125 Jahre Numismatische Gesellschaft Wien 1995