Thangka, Nepal:
Sakrale Malerei auf Leinwand. Im Zentrum Buddha Sakyamuni in der Geste der Erdberührung, umgeben von vielfigurigen, sakral-mythologischen Szenen aus dem Leben Buddhas. Eine sehr feine Arbeit, wohl 19. Jh., sekundär in einem europäischen Rahmen gefasst. Maße: 78 x 54 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
08.08.2012 - 15:00
EUR 700.-
Thangka, Nepal:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 08.08.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 03.08. - 08.08.2012 |