Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzplatinen-Messingräderwerk, Stundenschlag auf Tonspirale, Repetition auf Anfrage, nachgestrichenes Holzgehäuse, lithografiertes Blechfronton?, mit weißem Zifferblatt, römische Stundenskalierung, 1 Perpendikel, 2 Zapfengewicht, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Gesamthöhe ca. 50 cm, kleiner Aufsatzteil gebrochen, fehlt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.07.2012 - 15:00
EUR 200.-
Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 12.07.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 06.07. - 12.07.2012 |